LS Konzertagentur GmbH

Ein Blick hinter die Kulissen
LSKonzerte Imagebroschuere
Wir stellen uns vor
Wer uns noch nicht kennt, kann sich mit unserer brandneuen Imagebroschüre einen ersten Eindruck verschaffen.

Verfügbar in den Sprachen:

LSK Backstage - ein Blick hinter die Kulissen
Die LS Konzertagentur wurde 2002 von Dieter Semmelmann (Semmel Concerts), Walter Egle (Showfactory) und Marek Lieberberg (mittlerweile ausgeschieden) in Wien gegründet um sich am attraktiven österreichischen Markt als lokaler Veranstalter zur positionieren.
Durch dieses vereinte Know-How, Zeitgeist und innovatives Networking hat sich die LSK rasch zu einer der führenden Wiener Veranstaltungsagenturen im Bereich Live Entertainment entwickelt.

Derzeit beschäftigt das Unternehmen 12 Mitarbeiter und wickelt jährlich rund 100 Veranstaltungen in Wien und Umgebung ab. Im Jahr 2015 bewegten wir bei einem Jahresumsatz von knapp 30 Mio. Euro über 340.000 Besucher. Die operative Geschäftsführung liegt seit 2016 bei Walter Egle.

Über die Jahre gelang es internationale Superstars wie Anastacia, Bruce Springsteen, Celine Dion,  Coldplay, Depeche Mode, Eric Clapton, James Blunt, Rihanna, Roger Waters (The Wall), Roxette, Sting, Tom Jones, U2, uvm zu verpflichten und erfolgreich zu vermarkten. Im Jahr 2015 fand das größte österreichische Konzert aller Zeiten statt: AC/DC gastierte vor über 115.000 Besuchern im steirischen Spielberg und die LSK wurde für die Gesamtorganisation mit dem renommierten LEA Award in der Rubrik „Konzert des Jahres“ preisgekrönt.
Aber auch deutschsprachige Top-Acts Andrea Berg, Andreas Gabalier, Annett Louisan, Helene Fischer, Herbert Grönemeyer, Sarah Connor, Silbermond oder Xavier Naidoo sind Bestandteil unserer Repertoires und schenken uns regelmäßig ihr Vertrauen.

Ein ebenso wichtiges Feld in unserem Portfolio sind auch heimische Acts wie EAV, Rainhard Fendrich oder Wanda. Im Bereich Family Entertainment veranstalten wir regelmäßig Top Produktionen wie z.B. Violetta – live oder die erfolgreiche Pferdeshow der vergangenen Jahre Apassionata.

Wir wünschen gute Unterhaltung!
Das Team der LS Konzertagentur

Unser Team

Walter
Egle

Geschäftsführer +43 (0) 1 5856996 walter.egle@lskonzerte.at

Ildiko
Hotzi

Projektleitung, COO +43 (0) 1 5856996 - 70 ildiko@lskonzerte.at

Benedikt
Haupt

Projektleitung, Booking +43 (0) 1 5856996 - 90 bene@lskonzerte.at

Nina
Korecky

Projektleitung +43 (0) 1 5856996 - 80 nina@lskonzerte.at

Daniel
Wenda

Projektleitung +43 (0) 1 5856996 - 10 daniel@lskonzerte.at

Katharina
Lattermann

Head of PR, Marketing & Promotion +43 (0) 1 5856996 - 35 kathi@lskonzerte.at

Eva
Reschreiter

Promotion & Marketing +43 (0) 1 5856996 - 50 eva@lskonzerte.at

Alexandra
Vukits

Online Managerin +43 (0) 1 5856996 - 0 alexandra@lskonzerte.at

Bianca
Wiedner

Art Director / Grafikdesign +43 (0) 1 5856996 - 30 bianca.wiedner@lskonzerte.at

Carina
Haubert - Führer

Finanzen & Rechnungswesen +43 (0) 1 5856996 - 20 carina@lskonzerte.at

Christian
Dander

Head of Ticketing +43 (0) 1 5856996 - 15 christian@lskonzerte.at

Jennifer
Garnica-Ortiz

Ticketing Manager +43-1-585 69 96 – 25 jenny@lskonzerte.at